Страница обновлена 03.02.2017

Страница обновлена 03.02.2017

об организации выпуска газеты техникума

Декабрь 2012             Апрель 2013            Май 2013           Октябрь 2014           Декабрь 2014  ….. продолжение следует

1. Общее положения:
    • Газета выпускается на базе Борисоглебского политехнического техникума
    • Положение определяет организаторов и исполнителей идей
  2. Цели и задачи:
    • Создание органа лицейской печати для самореализации учащихся в системе коллективных отношений
    • Раскрытие творческих задатков и способностей печатными формами самовыражения
    • Формирование в детях высоконравственных качества
    • Развитие самостоятельности и креативности мышления, свободу ориентации в различных жизненных ситуациях, социальное закаливание
  3. Учредители

3.1. Учредительным документом газеты является положение об организации выпуска лицейской газеты

4. Организация выпуска газеты

4.1 Обучение корреспондентов газеты организовать через литературное творческое объединение дополнительных занятий  «Корреспондент» и утверждается зам. директора по УПР

4.2 Плановый выпуск номеров газеты установить 20 числа 1 раз в 2 месяца.

4.3  Главный редактор и полиграфист лицея газеты назначается из числа педагогических работников приказом по лицею.

4.4 Главный редактор несет ответственность за выполнение программы кружка «Корреспондент», организацию деятельности редакции, достоверность информации и своевременность выпуска номера, предусмотренных планом работы газеты.

4.5  Текущую плановую работу осуществляет редакция газеты

5. Условия участия:

5.1 Совместная деятельность учащихся и педагогов  является неотъемлемым условием плодотворной работы.

6. Содержание газеты:

6.1. «Вот такая лицейская жизнь» – рубрика предполагает  фоторепортаж с места событий. К лицейским событиям можно отнести любые праздники и мероприятия, проводимые в стенах лицея и за его пределами, где принимали участие наши ученики, учителя, помещать фото с текстом, просто фото.

6.2.  Рубрика «Короткой строкой» – кратко отражает новости из жизни лицея либо подробно информируют о наиболее важных для лицея мероприятиях.

6.3. Рубрика «Лицей в цифрах» или «Записки статиста» является постоянной рубрикой заместителей директоров в которой содержится информация достоверная и подробная о количестве учащихся, об итогах окончания полугодия, года, количество отличников, хорошистов, неуспевающих. Рассказывается о правонарушениях и несчастных случаях, даются советы и рекомендации учащимся.

6.4. Рубрика «История праздника» рассказывает о государственных и православных праздниках нашей страны.

6.5. Рубрика «Лаборатория нерешенных проблем» представляет собой своеобразные исследования, какой либо проблемы учащихся, анкетирование, опрос. На основе этих наблюдений подводятся итоги и делаются выводы.

6.6. Рубрика «Фонарь» высвечивает двоечников, прогульщиков и грубиянов.

6.7. Рубрика «Лицейский Олимп» содержит информацию о достижениях спорта и учебы.

6.8. Рубрика «Минута вдохновения» содержит информацию о конкурсах стихов, рассказов, сочинений

6.9 Летопись времен содержит исторические сведения о лицее.

6.10 Рубрика «Это интересно» – содержит занимательные материалы, расширяющие кругозор лицеиста

6.11. Рубрика «Знакомый незнакомец» представляет собой заметки о ком-либо из работников лицея и призвано дать учащимся возможность взглянуть на этого человека несколько иначе, познакомиться с ним поближе, открыть в нем для себя что-то новое.

6.12 Рубрика «Юмор» или  «Улыбка» публикация анекдотов, выдержки из лицейских сочинений, забавные случаи на уроках.

6.13 Рубрика «Вести совета старшекурсников» предназначена для информирования всех учащихся лицея о решениях  этого органа, плане работы.

6.14 Рубрика «Публичный отчет» состоит из отчета директора по итогам учебного года. Из публичного отчета родителей, выпускников, где учащиеся могут узнать всю информацию о лицее (расписание уроков, звонков.) Эти данные дают возможность родителям узнать на каком уроке находятся их дети каждый день в любой учебный день недели.

7. Материальное обеспечение:

7.1. Администрация обеспечивает сотрудников газеты бумагой и другими спецсредствами.

Утверждаю ________ директор /Смекалов В.П./

________ члены метод. комиссии