Страница обновлена 26.05.2024

Страница обновлена 26.05.2024

Госавтоинспекция обращает внимание, что чаще всего дети-пешеходы попадают под колеса автомобиля, переходя (перебегая) дорогу в неустановленном для этого месте или неожиданно выходя из-за припаркованных автомобилей. Родителям необходимо контролировать своих детей, прививать детям «азы» дорожной грамоты: переходить дорогу в установленных для перехода местах. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Не забывайте, что пешеход будет заметнее, если будет использовать одежду ярких цветов и световозвращапющие элементы. Также важно помнить, что телефоны, гаджеты, наушники отвлекают от дороги, зонты и капюшоны – затрудняют обзор дороги.

Правила дорожного движения – это закон, который охраняет жизнь пешеходов и водителей. С самого раннего возраста каждый пешеход должен не только знать, но и выполнять эти требования. При переходе проезжей части уберите предметы, отвлекающие внимание и ограничивающие обзор – гаджеты и наушники, снимите капюшоны и закройте зонты. Важно помнить, что переходить дорогу необходимо в установленных для этого местах. Не выходите на проезжую часть, не убедившись, что все автомобили остановились. Будьте внимательны и осторожны на дороге!

Уважаемые родители! Ежедневно напоминайте детям о соблюдении правил дорожного движения, начертите вместе с ребенком схему безопасного маршрута и пройдите вместе этим маршрутом, акцентируя внимание на опасные и сложные ситуации, которые могут возникнуть  на дороге.

Помните, личный пример – самая доходчивая форма обучения для ребенка. Берегите детей!