Страница обновлена 10.10.2023

Страница обновлена 10.10.2023

Служба содействия трудоустройству выпускников

Основной целью деятельности службы является развитие системы содействия трудоустройству студентов и выпускников колледжа и адаптации их на рынке труда:

• Развитие партнёрских отношений с предприятиями, организациями, учреждениями;
  • Организация учебной и производственной практики, дуального обучения, экскурсий на предприятия, круглых столов с работодателями, мастер-классов;
  • Информирование выпускников о состоянии и тенденциях развития рынка труда в Ярославской области, перспективах трудоустройства по профессиям и специальностям;
  • Ведение банка данных актуальных вакансий;
  • Консультирование студентов и выпускников по составлению и размещению резюме, подготовке к эффективному собеседованию при трудоустройстве.

Мы предпринимаем усилия для того, чтобы наши выпускники были конкурентноспособными и востребованными на рынке труда.

Наши выпускники работают на многих предприятиях, организациях, учреждениях Ярославской области и за ее пределами.

Руководитель службы содействия трудоустройства выпускников:
Морозова Светлана Вячеславовна  - (48539) 2-17-06

Документы:

Мероприятия службы содействия трудоустройства выпускников 2021-2022 г.

Информация о соц. портнерстве

Профессии и специальности Соц. партнеры

1.

-Механизация С/Х

- Эксплуатация и ремонт С/Х техники и оборудования

- Мастер по ТО и ремонту МТП

- Мастре С/Х

ООО "Аграрник"

СПК (колхоз) "Новый путь"

СПК ( колхоз) "Козино"

ООО "Красный маяк"

2.

-Защита в ЧС

ГКУ ЯО ПСС ЯО

3.

- Повар, кондитер

Борисоглебской райпо

В соответствии с частью 5 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго, таким образом, выпускники имеющие профессию, могут продолжить обучение по специальности, последующего среднего профессионального образования повторно.

Например, наши выпускники, которые обучались в колледже по профессиям «Повар, кондитер»«Мастер сельскохозяйственного производства», могут продолжить обучение по специальности «Технология продукции общественного питания»«Механизация сельского хозяйства»

Портфолио наших студентов (выпускных и предвыпускных курсов) размещаются на портале PROFIJUMP - Информационный портал созданый по инициативе Правительства Ярославской области, содержащий более 5000 портфолио обучающихся и выпускников профессиональных образовательных организаций.

Для размещения портфолио требуется зарегистрироваться на портале PROFIJUMP, заполнить портфолио данными. Если Вы уже зарегистрированы на портале, можно вносить изменения в свое портфолио.

В процессе регистрации следует выбрать наше учреждение (ГПОУ ЯО Борисоглебский политехнический колледж) и куратора Морозову Светлану Вячеславовну.

До тех пор, пока куратор не прочтет и не подтвердит Ваше портфолио, оно не будет размещено на портале в сети Интернет.

Служба содействия трудоустройству выпускников колледжа оказывает выпускникам практическую помощь в трудоустройстве и профессиональной ориентации, поступление в ВУЗы.

Эта служба является структурным подразделением колледжа и осуществляет следующие виды деятельности:

·        Сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников колледжа;

·        Организация производственной практики обучающихся колледжа, предусмотренных учебным планом и стажировок преподавателей колледжа на предприятиях района и области;

·        Организация временной занятости обучающихся колледжа;

·        Взаимодействие с местными органами власти, в том числе с территориальными органами государственной службы занятости населения, общественными организациями и объединениями, заинтересованными в улучшении положения выпускников колледжа на рынке труда;

·        Сбор, обобщение, анализ и представление студентами и выпускниками информации о вакансиях,  предлагаемых работодателями по соответствующим специальностям;

·        Повышение уровня информированности студентов и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда, с целью обеспечения максимальной возможности  их трудоустройства;

·        Исследование рынка труда и потребности экономики региона с целью внесения предложений по корректировке рабочих учебных планов и открытию новых специальностей;

·        Проведение организационных мероприятий ( ярмарки вакансий, дни карьеры, презентаций портфолио выпускников с приглашением работодателей и др.);

Информация для работодателей

Служба содействия трудоустройству выпускников предлагает вам сотрудничество по следующим вопросам:

·        Прохождение практики на базе Вашего предприятия;

·        Подготовка специалистов конкретно для вашего предприятия, организации;

·        Содействие трудоустройству выпускников колледжа;

Мы готовы индивидуально для Вашей организации подобрать специалистов из числа наших выпускников.

Приглашаем Вас подать заявку  и разместить информацию об имеющихся  у Вас вакансиях для работы в вашей организации.

Направить заявку на специалистов вы можете на электронный адрес колледжа с пометкой «Вакансия» bptk.borisogleb@yarregion.ru

Образец заявки

Реквизиты вашего предприятия

Исх. № _______ от «___» _________201_____г